пятница, 29 августа 2014 г.

Литературная минутка. Сесилия Ахерн "Посмотри на меня"

Давно прочитала эту книгу (ну как давно, месяц-два назад), собиралась с мыслью, как о ней написать. За это время перечитала еще парочку, только вот все равно желание о ней рассказать меня не оставляет, очень хочется поделится с вами чудом, которое дарит эта книга...

Книга, которая очаровывает и заставляет поверить в чудо. В чудо, которое не просто где-то там, а которое происходит с нами каждый день. Веди наша жизнь, каждая минута ,каждый лучик солнца или капелька дождя-и есть чудо! 
Главная героиня книги знакомится с молодым, привлекательным и абсолютно не похожим на других молодым человеком. И он вносит свои коррективы в ее уравновешенную и рутинную жизнь, вернее в ее существование. Он заставляет ее оглянуться и увидеть, что жизнь-штука приятная. Что все проблемы и неприятности часто живут в нас самих. 

"Лежа в постели, она беспокоится о налоге на автомобиль и телефонных счетах, о нянях и расцветках стен. Если нельзя сделать так, чтобы стена была цвета магнолии, можно использовать еще миллион других оттенков; если не можешь оплатить телефонный счет, просто напиши об этом в телефонную компанию. Люди забывают, что варианты есть всегда. И что на самом деле все это не так уж важно. Нужно сосредоточиться на том, что имеешь, а не на том, чего у тебя нет."

Знаете, прочитав эту книгу я поняла, что многое, из-за чего мы переживаем, нервничаем, иногда настолько мелочно, что даже нет смысла обращать внимание на это. Есть счастье, его нужно чувствовать, оно в каждом вздохе, в каждом взгляде любимых нам людей, а все остальное не важно.

"Вы пришли высказать мне все, что думаете, – повторил я, глядя на нее. – Очень красивая фраза. Знаете, думать – самая сильная способность тела. То, что придумает мозг, тело выполнит. Так что высказать мне все, что вы думаете… что ж, спасибо, Элизабет. Забавно, что люди всегда хотят высказать все тем, кто им не нравится, когда на самом деле это должно предназначаться тем, кого они любят. Вот и еще одна смешная вещь. "

"Никогда не принимайте как должное, что люди смотрят вам в глаза, вы не понимаете, как вам повезло. На самом деле – нет, забудьте про везение, вы не представляете, как важно, что вас узнают, даже если на вас смотрят сердито. Вот когда на вас не обращают внимания, когда смотрят сквозь вас – вот тогда нужно бить тревогу."

Детская непосредственность, открытые вопросы и обеззоруживающие ответы незнакомца сначала ставят в тупик главную героиню, злят ее и в то же время заставляют остановится и задуматься. Он приглашает совершать ее абсолютно немыслимые (на ее взгляд) поступки. Но в итоге именно эти поступки и заставляют ее сердце проснуться и увидеть то, что она так давно искала-умиротворение и счастье... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий