пятница, 15 июля 2011 г.

Идеальное

Мы все к чему-либо всегда стремимся, направляемся, достигаем. А спроси любого, что же это – и каждый ответит, что к чему-то идеальному. А что такое идеал, что же оно за такое, «идеальное»?

Словарь Ожегова дает несколько определений понятию идеал: идеал – это 1. То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений. 2.Совершенное воплощение чего-либо. 3. Наилучший вид, элитный образец чего-нибудь. То есть, смысл таков, что это нечто  совершенное, высшее, элитное. А существуют ли идеалы, или это всего лишь плод нашего воображения?
Для каждого из нас есть некий образ, который мы сами себе представили и сделали его идеальным. Значит, это всего лишь воображение. Но с другой стороны, у каждого из нас есть что-то идеальное в жизни. Например, идеальные звуки. Это и смех любимого человека, настоящий и задорный. Это радость маленького ребенка. Это шум морского прибоя. Все эти звуки позволяют нашему организму вырабатывать гормоны счастья и нам становится хорошо. Значит все-таки идеалы материальны, и они существуют.
Когда мы стремимся к идеальному, не всегда понимаем, существует ли оно и, тем более, нужно ли это нам. Подумайте сами: предел мечтаний – идеальный партнер в жизни, идеальная жизнь, идеальная работа. А какие они, эти идеальные? Конечно, представление каждого свое, но все-таки есть общие образы. Вот идеальный парень, какой он? Почти все девушки скажут: красивый, умный, богатый, щедрый. И конечно, что бы умел выслушать, и понять, и словом поддержать, и что бы подругам нравился, и родителям. А главное, что бы без слов понимал и угадывал наши желания (хотя мы сами не всегда их знаем =) ). А теперь задумаемся, каково нам будет жить с таким, который такой милый и замечательный, всем нравится и не без причины? Думаю, первое, что начнет нас гложить – это ревность. Такова сущность человеческой природы – мы эгоистичные собственники, и нам не нравится, когда посягают на наше. А идеальная жизнь и работы вызовет уйму неудовольствия со стороны окружающих и называться это будет просто – зависть. А теперь подумаем, нужна ли нам такая жизнь, когда каждую минуту внутри тебя поедает ревность, а снаружи – завистливые взгляды. Может не зря идеал – это вымысел, это образ. Может для того он и  недосягаем. С его помощью мы совершенствуемся, но в реальности он непостижим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий