понедельник, 16 апреля 2012 г.

В парке

Иду по парку. Уже пахнет весной. Скоро, совсем скоро царица красоты накроет своим платьем из цветущих бутонов, соловьиной трели, яркого солнца и свежей зелени наш город. А вот интересно, как выглядит весна?
Женственная, умудренная опытом женщина, которая величаво превращает серый и скучный пейзаж в неописуемую сказку. А может это веселая девчушка, которая резво прыгает по городу и небрежно разбрасывает краски: там синий, там зеленый, лиловый, желтый, красный… Или весна – это художник? Ведь для того ,что бы так умело превратить серость в яркий пейзаж, нужен особый талант и смелая рука опытного художника. Да, впрочем, это вопрос фантазии любого человека. Каждый может представить себе что угодно и кого угодно.
Так вот. Гуляю, наблюдаю. Вообще, я люблю наблюдать за людьми, за их поведение, пытаться угадать их мысли, то, о чем они говорят. Вот молодая мама с малышом. Рядом стоит коляска. Видимо, это первая весна у младенца. Мама уставшая, но очень счастливая. Ведь теперь у нее есть частичка ее сердца, которая когда-то скажет впервые «мама», принесет первую отличную оценку, порадует родителей своим успехом. А пока это комочек лежит себе тихонько, и не подозревая, сколько всего еще предстоит ему сделать в этом огромном мире.
Внезапно пронеслись мимо двое ребятишек, лет 6-7. Мальчик и девочка. Им весело. Наконец они могут снять эти тяжелые шубки, сапожки и вдоволь набегаться на свежем воздухе по только проросшей такой яркой и чистой траве. Пока они ни о чем не задумываются, просто радуются пришедшей весне.
А вот сидит молодая пара. Для них весна – пора любви, чистой, взаимной, красивой, романтической. Ведь именно в эту пору года просыпается природа, пробуждается и это светлое чувство. И оно становится сильнее и чище. И так хочется верить, что придя в этот парк через много-много лет можно будет увидеть эту пару, уже повидавшую жизнь, счастье и горе, прошедшую через многое, но по прежнему смотрящую друг на друга вот такими светящимися глазами, полными любви и надежды. Ведь не зря говорят, что счастье на двоих – это умноженное на двое счастье, а горе на двоих – это разделенное на двое горе.
Весна идет. Совсем скоро от однообразного и скучного города не останется и следа, все разукрасит весна. А вместе с тем у кого-то начинается новая жизнь, новые игры, новая любовь…

Комментариев нет:

Отправить комментарий