пятница, 22 июня 2012 г.

Кубики

Давно я тут не появлялась. Как-то времени ни на что не хватает. Вот бы еще в сутках ну хотя бы часиков пять, тогда бы уже что-то успевала =)
Ну ладно. Еще в прошлом году я вдохновилась на создание кубиков, развивающих и самодельных.
Первые, конечно, комом, но потом вроде уже как и начало получаться. Кубики шила своей крошке (правда они ее не интересовали вообще =( ), своему племяшке и один в подарок на день рождения сыну подруги.
Смысл и идеи в основном похожи: развивающие логику, мышление и мелкую моторику. Многое брала из просторов Интернета, что-то придумывала сама. В общем, в итоге у меня пять кубиков.
№ 1,2
 № 3
 № 4
 № 5
 Основные развивающие элементы такие:
№ 1 и 2 . На первом и втором кубике (фото нет) - это перетаскивание по шнурочку бусинок, цыпленок, который прячется, та же идея и с рыбками на втором кубике, с лягушкой, которая ест стрекозу и с червячком в яблоке. На одной из граней пришиты несколько различных по фактуре тканюшек.

№ 3 Тут я сделала одну грань с пуговичками для щупанья, одну грань с камушками под органзой, их можно пальчиком перетаскивать по "полю", снова бусинки на шнурочке.

№ 4. Из новых элементов-связанный кот, по которому мы учили глазки, носик, ротик, ушки.

Общие элементы для всех кубиков:

Цветочек. Скажу, что самый любимый элемент у всех детей. Лепесточки прикрепляются на липучке, и естественно, отрываются, шумно отрываются =) Это, видимо и радует деток. Еще один плюс у цветка-это изучение основных цветов.

Окошко.Кто в домике живет? Смысл этого элемента в том, что бы ребенок учился находить. Тоже, кстати, в приоритете. Правда, до месяцев 9-10. Потом к нему интерес потеряли.



Замочек. Смысл, грубо говоря, тот же, что и у окошка. Этот элемент я придумала после того, как к окошку был потерян интерес. И не прогадала. Действительно, молния, а за ней еще и мягкая игрушка вызвали новый приступ восторга у ребенка.

 Вот такие кубики. В планах у меня еще парочка штучек. Не знаю, буду использовать уже имеющиеся элементы, или новые придумаю, будем видеть. В любом случае, занятие это интересное и благодарное от наших самых маленьких, а что может быть дороже?


2 комментария: